В Крыму собрали свыше 12,5 тыс. тонн тепличных овощей

В Крыму собрали свыше 12,5 тыс. тонн тепличных овощей

С начала года тепличные предприятия республики собрали больше 12,5 тыс. тонн урожая огурцов и томатов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

В этом году аграрии планируют собрать урожай на уровне прошлого года.

– Напомню, что в прошлом году было собрано около 19 тысяч тонн овощей. Овощи в закрытом грунте, то есть в теплицах, у нас выращивают с десяток крупных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств. По данным районов, аграрии уже собрали больше 8 тыс. тонн огурцов и больше 4 тыс. томатов. Пока это примерно столько же, сколько и в прошлом году, – прокомментировал министр.

Андрей Савчук напомнил о том, что государство ежегодно возмещает овощеводческим предприятиям, которые занимаются выращиванием культур в закрытом грунте, часть затрат на энергоносители: электроэнергию, газ, а также технологию досвечивания, благодаря которым в теплицах поддерживается оптимальная температура и освещение для созревания.

– В этом году по этим направлениям наши предприятия получили около 14 млн руб. субсидий, – уточнил глава Минсельхоза РК.

Валерия КОРОБЕЙНИКОВА по материалам пресс-службы Минсельхоза РК

Фото из архива


Читайте Агромир82.рф в:
Читайте также

Энтомофаг на страже сельского хозяйства

Завершается проверка мощностей и оборудования

Станьте участником всероссийского конкурса

Требования импортеров и лабораторный контроль

Риски аграриев себя оправдали

Новости рынка

Предстоит убрать более 577 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых

  • 15.06.2026

Как не потерять сорт, субсидии и репутацию

  • 27.05.2026

В Крыму работает уникальное для региона предприятие

  • 22.05.2026

Начало – в июне!

  • 18.05.2026