ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма», ООО «Агромакс» и ООО «Штурм Перекопа» успешно прошли добровольную сертификацию в системе «Россельхозцентр» и официально подтвердили свой статус семеноводческих хозяйств. Об этом сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко.
Система добровольной сертификации «Россельхозцентр» действует с 2009 года и зарегистрирована в Едином реестре систем сертификации Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Чтобы получить сертификат, предприятие проходит комплексную проверку, в ходе которой комиссия оценивает множество факторов: обеспеченность кадровым составом, состояние материально-технической базы, уровень агротехники, ведение документооборота, членство в отраслевых ассоциациях и союзах. При положительном решении хозяйство получает сертификат соответствия, вносится в единый Реестр семеноводческих хозяйств. Таким образом подтверждается право производить и реализовывать семена высших категорий.
Сертификат действует пять лет, после чего требуется повторная процедура.
— Включение в реестр семеноводческих хозяйств даёт предприятиям ряд преимуществ. Во-первых, это доверие со стороны покупателей. Сертификат — это гарантия приобретения качественного материала. Во-вторых, это доступ к государственным программам поддержки. И, в-третьих, это вклад в развитие всего семеноводства Крыма. Чем больше у нас сертифицированных хозяйств, тем выше общий уровень отрасли», — сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко.
Марина ПАВЛОВА
Фото Россельхозцентра










