Крым получил более 36 млн руб. на выращивание орехов

Крым получил более 36 млн руб. на выращивание орехов

В этом году государство просубсидировало закладку молодых многолетних садов грецкого ореха, миндаля и фундука в Крыму больше чем на 370 гектарах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

– Площадь орехоплодных садов в Крыму постепенно увеличивается. Сейчас она занимает более двух тысяч гектаров. На четвёртой части этой площади деревья уже плодоносят. Государство оказывает господдержку и по этому направлению тоже. Из этих 2 тыс. га орехоплодных садов 1,5 тыс. га посажены благодаря именно такой госпомощи. Так, в этом году, например, 16 наших садоводческих предприятий получили больше 36 млн руб. на закладку 376 га многолетних садов грецкого ореха, фундука и миндаля, – отметил глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Савчук также рассказал о том, что сельхозпроизводители республики в этом году планируют собрать урожай миндаля, грецкого ореха и фундука с площади 446 га. Эта площадь чуть больше, чем в прошлом году. Так, в 2022 году с 414 га аграрии собрали тысячу тонн грецких орехов, миндаля и фундука.

Министр отметил, за последние пять лет благодаря господдержке в Крыму высажено 1,5 тыс. га орехоплодных садов.

Валерия КОРОБЕЙНИКОВА

Фото автора


Читайте Агромир82.рф в:
Читайте также

Энтомофаг на страже сельского хозяйства

Завершается проверка мощностей и оборудования

Станьте участником всероссийского конкурса

Требования импортеров и лабораторный контроль

Риски аграриев себя оправдали

Новости рынка

Предстоит убрать более 577 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых

  • 15.06.2026

Как не потерять сорт, субсидии и репутацию

  • 27.05.2026

В Крыму работает уникальное для региона предприятие

  • 22.05.2026

Начало – в июне!

  • 18.05.2026