В Крыму горчицей засеют 8 тыс. га

В Крыму горчицей засеют 8 тыс. га

В Республике Крым аграрии засеют горчицей больше 8 тысяч гектаров полей. Эту культуру используют в кулинарии, как ранний зеленый корм для скота, также ее высевают как зеленое удобрение — сидераты. В пчеловодстве она служит хорошим медоносом, который дает от 50 до 100 килограммов нектара с 1 гектара посева.

В этом году самые большие площади этой культуры появятся в Сакском, Красногвардейском, Первомайском и Нижнегорском районах. Среди предприятий-лидеров, которые возделывают горчицу: ООО «Таврида» и ООО «Заря» в Сакском районе и ООО «Радуга» в Симферопольском районе, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

В прошлом году была убрана площадь 6,4 тысячи гектаров, на которой собран урожай около 3 тысяч тонн.

Юлия СУКОНКИНА по материалам пресс-службы Минсельхоза РК

Фото Минсельхоза РК


Читайте Агромир82.рф в:
Читайте также
Новости рынка

Пора на экскурсию!

  • 19.06.2026

Вклад в продовольственную безопасность

  • 17.06.2026

70% деклараций оформлены верно

  • 16.06.2026

Предстоит убрать более 577 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых

  • 15.06.2026