Семенники сахарной свеклы ушли «зимовать» в хорошем состоянии

Семенники сахарной свеклы ушли «зимовать» в хорошем состоянии

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым завершил обследование семенников сахарной свеклы. Растения ушли в зимовку хорошо развитыми, не имея повреждений и заражения вредителями и болезнями.

Во время апробации специалисты подсчитывали густоту насаждений, учитывали  поражённые болезнями и повреждённые вредителями растения, проверяли корнеплоды на пораженность корневыми гнилями, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе фитосанитарного мониторинга учитывалась численность свекловичных блошек, долгоносиков, пупариев минирующей мухи и степень поврежденности ими растений, давались рекомендации по защите семенников от болезней, вредителей и сорняков.

По данным Минсельхоза РК, в Крыму под урожай 2023 года засеяна площадь около 460 гектаров. С каждым годом площадь сева семенников сахарной свеклы в Крыму увеличивается. Так, за 4 года она выросла больше, чем в четыре раза. Климатические условия Крыма позволяют на полях полуострова выращивать семенники этого корнеплода для агропредприятий России. В этом году аграрии собрали урожай семян культуры более 200 тонн.

Юлия СУКОНКИНА

Фото Минсельхоза РК


Читайте Агромир82.рф в:
Новости рынка

Пора на экскурсию!

  • 19.06.2026

Вклад в продовольственную безопасность

  • 17.06.2026

70% деклараций оформлены верно

  • 16.06.2026

Предстоит убрать более 577 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых

  • 15.06.2026